Posso realizar atendimento clínico em escolas regulares?

Não. O Art. 2º da Resolução CFFa 309/2005 que “Dispõe sobre a atuação do Fonoaudiólogo na educação infantil, ensino fundamental, médio, especial e superior, e dá outras providências” estabelece que “(...) é vedado ao fonoaudiólogo realizar atendimento clínico/terapêutico dentro de Instituições de educação infantil, ensino fundamental e médio, mesmo sendo inclusivas (...)”.